Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?

Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?

Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?
СОДЕРЖАНИЕ
0
Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?

После нескольких месяцев слухов и спекуляций, Google Nexus 5 был анонсирован официально, обещая пользователям новые возможности в ОС Android и обновленное оборудование.

Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?

Мы прошлись по официальным спецификациям Nexus 5 и решили сравнить его с Nexus 4, чтобы увидеть все различия, и понять ли он того, чтобы знаться за ним в первый день запуска продаж.

Производитель остался прежним

В прошлом, устройства Nexus создавали несколько производителей, включая HTC, Samsung, LG и Asus, но Nexus 5 будет собирать тот же производитель, что и Nexus 4, а именно – LG.

Компания LG запустила свой флагманский смартфон LG G2 в начале этого года и, большое количество слухов ходило вокруг того, что Nexus 5 сохранит некоторые спецификации LG G2, что, собственно, не далеко от истины.

У Nexus 5 дисплей больше и лучше

Экран Nexus 5 имеет 5-дюймовый IPS LCD дисплей с разрешением 1920×1080, с плотностью пикселей 445ppi. Nexus 4 тажке имеет IPS LCD дисплей, но он немного меньше, его размер 4,7-дюйма и он имеет более низкое разрешение 1280×768, с плотностью пикселей 320ppi. Хотя нам нравился дисплей Nexus 4, но его самой большой слабостью было отображение слишком ярких цветов.

Повешенное разрешение означает, что экран будет четче на Nexus 5 и изображения будут более детальными, по сравнению с Nexus 4.

Nexus 5 имеет больший размер

Как и следовало ожидать, Nexus 5 увеличился в размерах, хотя и не сильно, для размещения в себе большего дисплея. Размеры Nexus 4 — 133,9х68,7х9,1 мм, а его вес – 139 г., размеры Nexus 5 — 137,84х69,17х8,59 мм, а его вес — 130г.

Если говорить об эстетике, то логотип Nexus в Nexus 5 сместился с горизонтальной верхней позиции Nexus 4, в середину и встал в вертикальное положение, плюс он увеличился в размерах, так что теперь все будут знать, что у вас устройство Nexus. Компания LG также отошла от блестящей оболочки Nexus 4 и переместилась к более классическому матовому черному покрытию в Nexus 5.

Камера также стала более выделяться в Nexus 5. Если в Nexus 4 мы видели невыдающийся квадрат, то в Nexus 5 мы видим большой круг.

Nexus 5 делает снимки лучше

В недавнем прошлом, камера была относительно слабым местом устройств Nexus, ведь компания Google использовала устройства Nexus для продвижения возможностей Android и не обращала внимания на высокое качество снимков, но в Nexus 5 камера была улучшена.

Сенсор такой же, как и в Nexus 4, задняя камера имеет 8-мегапикселей, фронтальная камера имеет 1,3-мегапикселя. Тем не менее, Nexus 5 поставляется с оптической стабилизацией изображения, и данная функция, скорее всего, была заимствована из LG G2.

Теперь камера Nexus 5 оснащена Photo Sphere для создания 360-градусных снимков, HDR+ — технология, автоматически выбирающая из серии снимков лучшие кадры, Auto Awesome – функция, улучшающая фотографии прямо в библиотеке, также как это делает Google+.

Nexus 5 быстрее и дольше работает

Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?

Nexus 5 поставляется с последним четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, который вы можете найти в самых последних устройствах, включая Samsung Galaxy Note 3, LG G2 и Sony Xperia Z1. Он также содержит 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб/32 Гб для хранения данных, расширение памяти с помощью microSD в устройстве не предусмотрено, также как и в остальных устройствах серии Nexus. Вы сразу заметите улучшение в скорости работы Nexus 5, так как Nexus 4 работал на процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти остался на уровне 2 Гб, хотя внутренние возможности хранения данных улучшились по сравнению с 8Гб/16Гб моделями Nexus 4.Кроме того, Nexus 5 будет работать дольше Nexus 4.

Все из-за того, что Nexus 4 поставлялся с аккумулятором емкостью 2100mAh, и это давало примерно 10 часов работы в режиме разговора и до 250 часов в режиме ожидания. Nexus 5 имеет аккумулятор емкостью 2300mAh, что дает до 17 часов в режиме разговора и 300 часов в режиме ожидания. Но, по правде говоря, аккумулятор по-прежнему выглядит одной из самых слабых сторон устройства.

Nexus 5 поставляется с LTE

Одной из примечательных особенностей Nexus 4 была поддержка LTE, в Nexus 5, как и ожидалось, ничего не изменилось и оно тоже поддерживает LTE. Как и Nexus 4, Nexus 5 поддерживает возможность беспроводной зарядки, имеет Bluetooth, Wi-Fi и поддержку NFC, поэтому вы не заметите здесь больших изменений, за исключением повышенной скорости передачи данных, которая будет напрямую зависеть от скорости вашего соединения.

Новые возможности с Android 4.4 KitKat

Возможно, самая очевидная разница между Nexus 4 и Nexus 5 – программное обеспечение, о чем, собственно, можно было бы и не упоминать. Nexus 4 поставляется на рынок с Android Jelly Bean, а Nexus 5 является первым устройством, которое перешло на новую операционную систему от компании Google – Android 4.4 KitKat. Однако не стоит приобретать Nexus 5 лишь из желания первым получить обновление Android, так как очень скоро обновление должно появиться и на Nexus 4.

Новое программное обеспечение принесло с собой множество новых функций, в том числе большое внимание было уделено камере, печатанью с Android и опциям управления.

Nexus 5 – дороже

Google Nexus 5 против Nexus 4: в чем разница?

Nexus 5 будет стоить вам больше, чем Nexus 4. За 16 Гб версию в Google Play просят 295 фунтов, напомню, что 16 Гб версия Nexus 4 стоила 199 фунтов.Но за эту цену, которая не так уж и велика, вы получите поддержку LTE, улучшенную батарею, быстрый процессор и последнюю версию операционной системы Android.

Комментировать
0
1 788
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Пять главных конкурентов iPhone Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Что лучше iPhone 5, 5C или 5S ? Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Топ 10 смартфонов в 2020 году Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Обзор Honor 8A: характеристики, достоинства и недостатки Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев