Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
СОДЕРЖАНИЕ
4
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Интернет является одним из самых выдающихся и полезнейших изобретений человечества, но в тоже время интернет таит в себе множество опасностей, из которых первейшей является вирусная угроза. Как правило, заражение компьютера происходит во время интернет-серфинга и намного реже при инсталляции различного рода программ.

Вывод отсюда напрашивается сам собой – чем более эффективными инструментами защиты будет располагать установленная на компьютере антивирусная программ, тем меньше шансов проникнуть в систему будет у вирусов и прочих вредоносных объектов. Одной из таких программ является AVG Internet Security 2013 – мощный инструмент безопасности, наилучшим образом сочетающий в себе возможности продвинутого антивируса и фаервола.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Общие сведения о AVG Internet Security 2013

Обеспечивая защиту системы в режиме реального времени AVG Internet Security 2013 обнаруживает и блокирует вирусы, трояны, руткиты, рекламное и шпионское ПО, блокирует доступ к опасным сайтам, проверяет ссылки, передаваемые по сети файлы, фильтрует почтовые сообщения, производит мониторинг работы программ для обмена мгновенными сообщениями, а также защищает личные пользовательские данные.

Помимо инструментов безопасности в состав пакета вошли утилиты, предназначенных для улучшения производительности системы и ускорения работы в интернете.

Возможности сканирования

AVG Internet Security 2013 поддерживает три основных типа сканирования: полное, в этом режиме проверяются все файлы без исключения; выборочное, когда пользователь может самостоятельно выбирать, какие файлы или папки необходимо проверить; Anti-Rootkit – проверка системы на предмет скрытых вредоносных программ (руткитов).

Есть еще два дополнительных типа – это так называемое сканирование расширения оболочки, когда проверка файла или папки производится из контекстного меню Проводника или стороннего файлового менеджера и запланированное сканирование. По умолчанию этот тип проверки отключён.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Программа имеет удобный интерфейс с поддержкой русского языка. Для удобства пользователя все инструменты программы разделены на пять основных разделов: Компьютер, Веб, Личные данные, Электронная почта и Брандмауэр. Дополнительные инструменты оптимизации вынесены в отдельный, шестой модуль.

Основные инструменты антивируса

Раздел “Компьютер” (Anti-Virus) содержит два компонента: антивирус/антишпион и Anti-Rootkit. Работа первого осуществляется в режиме реального времени. Данный модуль производит мониторинг всех действий на компьютере пользователя, сканируя файлы при их открытии, копировании или перемещении.

Anti-Rootkit имеет более узкоспециализированное назначение. Его основная задача заключается в поиске и удалении руткитов – скрытых вредоносных программ. По умолчанию поиск руткитов производится при полном сканировании, также эту функцию можно запускать отдельно.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Следующий раздел “Веб” содержит инструменты обеспечивающие защиту системы при активном интернет-серфинге. Компонент Surf-Shield защищает от эксплойтов, блокирует доступ к фишинговых, а также взломанным сайтам, используемых злоумышленниками для распространения вирусов и прочих вредоносных программ.

Компонент Online Shield производит проверку загружаемых файлов, а также просматриваемых веб-страниц на предмет опасного javascript кода. В случае обнаружения опасности загрузка файла будет прервана, а содержащая вредоносный код страница блокирована.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Раздел “Личные данные” включает инструменты мониторинга работы приложений и текущих процессов, а также защищает от несанкционированного доступа к личным пользовательским данным.

За отслеживание и анализ процессов отвечает модуль Identity Protection. Особенностью этого инструмента является способность выявлять даже те угрозы, которые не описаны в антивирусной базе AVG Internet Security 2013.

Другой компонент Identity Alert обеспечивает неприкосновенность таких личных данных как номера кредитных карт, телефонов, адреса электронной почты и т.д.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Защита электронной почты. Данный раздел содержит два компонента. Первый из них “Сканер электронной почты” предназначен для проверки входящих и исходящих почтовых сообщений. Кроме того данный компонент способен фильтровать определенные типы вложений.

Назначение второго компонента под “Anti-Spam” ясно из самого его названия. В его задачи входит отбор нежелательных почтовых сообщений и автоматическое сохранение их с пометкой “спам” в специально отведённых для этого почтовых ящиках.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Защиту от сетевых угроз обеспечивает компонент AVG Firewall (Брандмауэр). Модуль располагает гибкими настройками позволяющими управлять подключениями к сети, в том числе и локальной. Также в зависимости от настроек AVG Firewall может блокировать работу того или иного приложения на компьютере пользователя.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Дополнительный модуль PC Analyzer предназначен для очистки системы от временных и устаревших файлов, ярлыков, исправления ошибок реестра, а также дефрагментации жёстких дисков.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Настройки AVG Internet Security 2013

А теперь, что касается настроек. В AVG Internet Security имеются два типа настроек: общие и дополнительные. Общие настройки затрагивают преимущественно функции полного и выборочного сканирования, все остальные функции и инструменты программы можно настроить из меню “Параметры” – “Дополнительные параметры”.

Надо отметить, что AVG Internet Security 2013 отличается довольно богатым набором настроек. К примеру, вы можете указать, нужно ли сканировать драйвера, использовать ли кеширование, эвристический анализ в работе Online Shield, какие вложения электронной почты проверять, а какие нет, как именно сканировать съёмные носители, файлы с каким расширением нужно пропустить… вариантов тут множество.

Впрочем, даже если оставить все настройки по умолчанию, на качество защиты это особо не повлияет. Воспользовавшись меню “Параметры” также можно получить доступ к другим функциям и инструментам программы: отчётам, истории действий, карантину, обновлениям, учётным записям, справочному материалу.

Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013
Обзор антивируса AVG Internet Security 2013

Вывод

AVG Internet Security 2013 является прекрасно продуманным, мощным и эффективным антивирусным продуктом с множеством дополнительных функций. Удобный и простой интерфейс, относительно невысокие системные требования, приличная скорость работы, а главное эффективность защиты компьютера от всех типов вирусных угроз делают AVG Internet Security 2013 серьёзным конкурентом на рынке антивирусного ПО.

Программа стабильно обновляется, предоставляя пользователям новые и более эффективные средства защиты.

В новой версии AVG Internet Security 2013 существенно улучшены алгоритмы сканирования, система отчётности, усовершенствована совместимость со сторонними фаерволами, реализована совместимость с ОС Windows 8, переработан интерфейс, а также реализовано много других полезных улучшений и дополнений.

Сайт разработчика: www.avg.com

Комментировать
4
1 915
Комментарии
  1. Zulus ()
    Ответить

    а мне не нравится AVG.пользуюсь TrustPort Internet Security 2013 отличный 3 движковый антивирус,не один гад не пролезет. smile

  2. jacket101 ()
    Ответить

    Касперский рулит

  3. susemi ()
    Ответить

    Мой самый лучший "антивирус"-EaseUS Todo Backup,по той простой причине,что идеального антивируса не существует.AVG Internet Security-на практике хорош!

  4. Anto ()
    Ответить

    Пользуюсь им

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно